Наиболее модной операционной системой для мобильных устройств в 2012 году осталась iOS. Просто потому, что Apple. Просто потому, что Iphone. Просто потому, что iPad. Просто потому, что именно «под нее» разрабатывают, пожалуй, самые интуитивно понятные, удобные для пользователя, многофункциональные приложения. Наиболее популярной операционной системой для мобильных устройств в 2012 году остался Android. Просто потому, что Google. Просто потому, что Samsung, НТС и бесконечное множество «безымянных» мобильных устройств из Китая. Интерес к игровым приложениям для этих операционных систем продолжает расти. Просто потому, что люди любят играть. Просто потому, что игры становятся все интересней и все качественнее. 2012 год и в этом отношении не стал неприятным исключением. И все-таки, какие они, лучшие игры для Android и iOS 2012 года?

Лучшие-игры-для-Android-и-iOS-2012-1
Безусловно, в первую очередь заслуживают упоминания целых два новых продолжения легендарных Angry Birds (Space и Birds Star Wars), которые армия поклонников бескомпромиссных схваток между птичками и хрюшками вознесла на вершины рейтинга. Но, между тем, нельзя не отметить, что ничего принципиально нового эти игры из себя не представляют. Даже игровая физика, несмотря на заверения создателей, изменилась не очень значительно. Да и сама игра скорее паразитирует на нажитом «непосильным трудом» капитале прорыва аж трехлетней давности.

Лучшие-игры-для-Android-и-iOS-2012-2
А вот в том, что уже третья «стрелялка» от первого лица N.O.V.A. получилась действительно хорошей и в некотором роде даже «свежей» (хотя, казалось бы, что может быть свежего в таком шаблонном жанре?) есть непосредственная заслуга ее разработчиков. Рецепт прост: взять немного мощи от Crysis, сюжета от HALO, графики от Mass Effect, ярости от Killzone. Смешать, но не взбалтывать. Из недостатков стоит отметить, пожалуй, разве что, недостаточную продолжительность этой игры. Впрочем, это скорее всего сознательный ход со стороны разработчиков.

Лучшие-игры-для-Android-и-iOS-2012-3
Список «Лучшие игры для Android и iOS 2012» был бы неполным, если не упомянуть Spellsword, игру, от которой у тех, кто «заболел» «мирами меча и магии» еще на стыке тысячелетий, в глазах появятся ностальгические «искорки». Атмосферная музыка, карты, выдержанные в «том самом» стиле, узнаваемый геймплей RPG — все это Spellsword. Недостаток один, но весьма и весьма существенный для большинства геймеров. Играть без доната не получится.