Несмотря на то, что сравнивать приложения для мобильных операционных систем, зачастую, это заниматься тем, что сравнивать плоское и оранжевое, некоторые критерии востребованности приложений все-таки имеются. И речь идет не только о популярности у пользователей, хотя, несомненно, это один из основных показатей. Итак, хит-парад приложений для двух наиболее перспективных операционных систем в мире мобильных устройств. Какие они, лучшие приложения для Android и iOS 2012 года? Выбор будет довольно нелегким, ведь к концу 2012 года общее количество приложений перевалило за отметку в 1,2 миллиона. Для того, чтобы отобрать самых достойных кандидатов пришлось воспользоваться еще одним приложением — Appolicious Advisors.
В номинации «лучшее приложение для обмена и редактирования фотографий в упорной борьбе победило приложение Camera Awesome для iOS. Это, традиционно одна из наиболее престижных номинаций, которой разработчики уделяют особо пристальное внимание. Как, разумеется, и пользователи, ведь «фото со смартфона» стали настолько существенной частью жизни молодого человека, что даже объяснять ничего не надо.

Достаточно вспомнить, что фотосервис Instagram был куплен Цукербергом за «скромный» миллиард американских долларов.
В номинации «я почитаю это завтра» победил сервис отложенного чтения Pocket, доступный как для «Андроид», так и для iOS. Несмотря на то, что это один из самых старых сервисов для сохранения статей, он и по сей день остается одним из самых надежных и, что немаловажно, одним из наиболее «широкоформатных», сервисом, который очень редко сталкивается с проблемами, связанными с чтением кодировки. Заслуженная победа ветерана, которому в скором будущем, возможно, придется отправиться на покой. Ведь уже появились сервисы отложенного чтения, доступные в базовой комплектации.
И, наконец, в номинации «будь всегда в курсе событий» победу одержал TouchTV от поставщика новостного контента индивидуальной настройки SkyGrid. Приложение создано под iOS. Новостные видеоклипы от шестнадцати провайдеров.
Как видно из списка, несмотря, на «сложные времена», Apple по-прежнему удерживает лидирующие позиции по выпуску наиболее удобных, наиболее интересных и наиболее востребованных приложений. Разумеется, это далеко не все лучшие приложения для Android и iOS 2012, достойные упоминания. Полный список будет насчитывать несколько десятков, а то и сотен наименований.