Заявление (анкета) на загранпаспорт нового образца

Опубликовано: 13.11.2017


Соблюдение требований к форме и содержанию заявления на загранпаспорт нового образца (его ещё часто называют анкетой на загранпаспорт нового образца) является залогом того, что должностные лица Федеральной миграционной службы России не смогут отказать вам в приеме документов.

Вы узнаете как правильно заполнить анкету на загранпаспорт, а также сможете бесплатно скачать бланк и образец анкеты на загранпаспорт и других документов, необходимых для получения загранпаспорта нового поколения, т. е. заграничного паспорта гражданина России, содержащего на электронном носителе информации биометрические персональные данные его владельца и имеющего десятилетний срок действия.

В данной статье сайта мы рассмотрим порядок подготовки заявления о выдаче загранпаспорта нового поколения на бумажном носителе. Мы не будем рассматривать процедуру его подачи через интернет, т. е. в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг, т.к. она ранее подробно рассмотрена нами здесь .

На Ваше усмотрение, при заполнении анкеты на заграничный паспорт нового образца, Вы можете воспользоваться как её бланком, так и образцом её заполнения, а так же, при необходимости в этом, бланками или образцами заполнения других документов, а именно: сведений о трудовой деятельности, сведений об изменении персональных данных.

Все вышеуказанные бланки и образцы их заполнения (соответствующие установленным формату и требованиям), мы выложили ниже данной статьи.

Прежде всего, следует рассмотреть общие правила, которые необходимо неукоснительно соблюдать при заполнении анкеты на загранпаспорт нового образца.



Какие документы нужны для загранпаспорта нового образца: правила оформления и получения документа для детей, взрослых, пенсионеров


Когда мы говорим о загранпаспорте нового образца, то подразумеваем документ, содержащий биометрические данные владельца (вшитый микрочип).

Это не просто набор бумажных страниц, заверенных соответствующим образом, — перед нами высокотехнологический гаджет, носитель электронной информации.

Эпоха старых паспортов безвозвратно уходит, так что самое время задуматься над оформлением нового идентификатора.

Мы расскажем о нюансах оформления и получения загранпаспорта нового образца, дадим его краткую характеристику, выясним стоимость этого удовольствия и приведём перечень необходимых документов для всех возрастных категорий граждан.

Загранпаспорт нового образца: список документов для оформления

Выдача новых загранпаспортов стартовала в 2006 году.

Спустя четыре года было принято решение о том, что новый паспорт действителен на протяжении 10 лет. Продлить его вы не сможете — придётся оформлять все документы заново.

Документ вам должны сделать за 1 месяц, но в особых случаях изготовление охватывает три месяца. Особые случаи — это когда вы имеете доступ к жутко секретной информации или работаете в спецслужбах.

Биометрический документ обойдётся владельцу значительно дороже старой «бумажки». Детям до 14 лет — 1200 рублей. Всем, кто старше — 2500 руб.

Это вчетверо дороже аналогичного устаревшего образца с отсутствием электронного чипа. Впрочем, у биометрического документа имеется ряд преимуществ:

десятилетний срок действия; много страниц; высокая степень защищённости; быстрое прохождение паспорт-контроля; доверие таможенных служб; возможность путешествия ребёнка с любым родителем (биометрия не зависит от «вписанности» в чей-то паспорт).

Оформлением можно заняться самостоятельно, либо через портал Госуслуг, но на сроки выдачи это никак не повлияет.