Брайан Кребс: подробности существования ботнета Grum


Брайн Кребс, являющийся одним из самых известных экспертов по кибербезопасности на днях представил результаты расследования в отношении одной из крупнейших бот-сетей, которая специализировалась на рассылке спама. Речь идет о ботнете Grum, который не так давно был признан третьим по величине в мире.

В целом в течение месяца данный ботнет отсылал до двадцати процентов всего спама на планете. Компьютеры, входящие в Grum рассылали до восемнадцати миллиардов писем в сутки. В общей сложности в рассылке спама были уличены около ста тридцати тысяч Интернет-адресов.

После обезвреживания управляющих серверов бот-сети оказалось, что сто девяносто три тысячи компьютеров, по сути были зомби машинами.

Примечательно, что для управления зараженными системами использовался веб-интерфейс, который назывался загрузка системы, а код сервера содержал сообщение — «Spam Service Coded by -= ( Spiderman)”. Для доступа к системе использовался логи Gera, а паролем служил хеш пароля megegrass.

Командный сервер ботнета содержал триста пятьдесят гигабайт адресов электронной почты. Данная база состояла из списков адресов, с которых происходила рассылка спама. В общей сложности в руках мошенников было около двух с половиной миллиардов электронных адресов.

Если Вас интересуют качественные методы оценки эффективности рекламы в сети Интернет, Интернет-агентство Медиасфера готово предложить Вам свои услуги. У нас Вы сможете заказать профессиональную квалифицированную оценку и непосредственно саму рекламу в Интернете, создание, оптимизацию и продвижение сайтов, аудит и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>