Главная Новости

Удобный и простой способ скачивать плейлисты с YouTube на tuberipper.com

Опубликовано: 11.10.2023

Самый острый перец в мире. Настолько острое, что может убить

Самый острый перец обычно не используется на кухне, и он, конечно, не входит в стандартную комплектацию домашнего ящика для специй, подробнее см. YouTube Playlist Downloader. Какие сорта считаются самыми острыми? Официально первое место занимает Carolina Reaper, неофициально – Pepper X и Dragon's Breath .

Каролина Рипер считалась самым острым перцем в мире и была занесена в городе рекордов Гиннеса в 2013 году. По шкале Сковилла, описывающей остроту, она имеет 1,5 миллиона единиц (для сравнения, у кайенского перца всего 30-50 тысяч единиц). Его создателем является «безумный ученый» Эд Карри, владелец компании PuckerButt Pepper Company, специализирующейся на выращивании различных сортов перца.

Сорт Каролина Рипер — результат объединения сладкого перца хабанеро с перцем Нага Вайпер. Какой на вкус самый острый перец в мире? По словам ее заводчика - она очень милая при первом контакте, а через несколько секунд становится как расплавленная лава во рту .

Хотя Carolina Reaper официально является самым горячим сортом, неофициально его уступают двум разновидностям: Pepper X и Dragon's Breath.

Дыхание дракона

Его вывел валлийский фермер Майк Смит. Достигаемая им резкость составляет более 2,18 млн единиц, хотя по некоторым данным она достигает целых 2,48 млн SHU .

Создатель этого перца заявил, что он создан случайно, другие считают, что его вывели специально. Одно можно сказать наверняка – эффект превзошел самые смелые ожидания селекционеров. До такой степени, что Dragon's Breath не вышла в широкую продажу.

Теоретически в Интернете можно найти семена и плоды этого сорта, но они имеют мало общего с оригиналом. Почему Дыхание Дракона официально не признано самым острым перцем? В Книге рекордов Гиннеса указано, что это не сертифицированный сорт и вообще о нем известно слишком мало .

Пеппер X

Перец вывел тот же человек, который создал Каролинского жнеца. Еще один перец был создан потому, что Каролинский Рипер оказался для него… слишком мягким! Его преемник имеет почти вдвое большую остроту — более 3 миллионов единиц.

Однако перец X широко не представлен на рынке — селекционера, видимо, недостаточно удовлетворил его вкус. Хотя сам фрукт нельзя купить, перец использовался в двух соусах — Gator X от Puckerbutt Pepper Company и The Last Dab от Heatonist. В 2019 году Pepper X должен был быть занесен в городе рекордов Гиннеса. Этого не произошло и дело затихло.

На данный момент Carolina Reaper, Pepper X и Dragon's Breath являются самыми острыми выведенными сортами перца . Однако в мире существует множество других видов острого перца – многие из них несколько менее острые, чем три описанных вида.

К другим очень острым перцам относятся:

  • Перец Тринидад Скорпион Бутч Т - насчитывает около 1,5 млн штук, выведен в городе на основе сорта с острова Тринидад,
  • Перец Naga Viper - насчитывает около 1,4 млн штук, выведен в 2011 году в городе,

  • Перец скорпион Тринидад Моруга - насчитывает около 1,2 млн штук, выведен в городе,

  • Перец Чили Infinity - насчитывает более 1 миллиона штук, выведен в 2010 году в городе,

  • Перец Нага Джолокия (Бхут Джолокия, Призрачный перец) — насчитывает около 1 млн штук, родом из Индии, протестирован в 2000 году.
  • На остроту перца главным образом влияет содержащийся в нем капсаицин. Для измерения уровня остроты в 1912 году американский химик Уилбур Сковилл разработал специальную шкалу . Он сокращенно обозначается как SHU, что означает Scoville Hotness Unit.

    Исследователь дал пяти дегустаторам попробовать экстракт выбранного сорта перца. Разбавлял его водой и сахаром до тех пор, пока жгучий вкус не стал незаметен. Однако этот метод проверки остроты оказался не только очень утомительным, но и неточным — чувствительность к капсаицину и восприятие острого вкуса различаются от человека к человеку.

    В настоящее время вместо дегустации используется другой метод определения остроты: жидкостная хроматография, позволяющая точно измерять концентрацию веществ, отвечающих за острый вкус.

    Знаете ли вы, что пряность — это не вкус, а ощущение боли и тепла, возникающее в результате химической реакции между капсаицином и сенсорными нейронами? Капсаицин, содержащийся в перце, заставляет ваш мозг чувствовать, будто температура вашего тела значительно повышается, а точнее — как будто ваше тело горит!

    Из-за этого он начинает делать всё, чтобы их охладить. Это вызывает учащенное дыхание, даже одышку и потливость. Начинают выделяться слезы, слизь и слюна, а также насморк – все это делается для удаления жгучего вещества.

    Правда ли, что можно умереть, съев самый острый перец в мире? Это зависит от количества, которое вы едите. Каролина Жнец или Пеппер Поедание целого плода может привести к смерти. .

    Есть ли смысл выращивать перец, который представляет угрозу для здоровья или даже жизни? С точки зрения заводчиков, да! Рекордно острый перец не только прославляет урожай, но и экономичен – для приготовления соуса или приправы из него достаточно небольшого количества.

    avatar
    Соловьенкова Олександра Яковлевна
    Соловьенкова Олександра Яковлевна
    Опубликовано: 11.10.2023 | Исправлено: 11.10.2023



    Yemen Ilich, Саров
    11.03.2024 в 19:42
    Когда я впервые использовала эту пудру, я была удивлена ​​ее разглаживающим действием на мою кожу! Мне понравилось сразу! Красивое покрытие, не скатывается. Большим преимуществом является то, что вместе с пудрой в наборе есть еще и пуховка, которая идеально подходит для нанесения пудры! Пользоваться самим порошком тоже очень комфортно. Я очень рекомендую! [...] -  Julia1522< /а>

    Отличный порошок. Консилер очень хорошо закрепляет консилер и не сушит кожу под глазами. Создает эффект размытия и при нанесении на лицо уменьшает видимость пор. Это моя вторая посылка и, конечно же, я ее рекомендую. Отличный состав, невысокая цена, эффективен, приятно смотрится на коже, практичная упаковка. Недостатков нет. -  MoniczQ89

    Вы уже протестировали этот продукт?


    Все комментарии
    rss