Windows Mobile 6.5 выходит с новым рынком облачной синхронизации

  1. Microsoft My Phone
  2. Windows Marketplace для мобильных устройств

Сегодня Microsoft объявила о выпуске первых устройств Windows Mobile 6.5. Отныне каждый новый телефон с Windows Mobile будет называться просто телефоном с Windows, поскольку софтверный гигант пытается расширить свою марку Windows до мобильного устройства. Для устройств также доступны две сопутствующие услуги: Microsoft My Phone, который позволяет клиентам автоматически создавать резервные копии и синхронизировать фотографии, музыку, контакты и текстовые сообщения со своего телефона в Интернете, и Windows Marketplace для мобильных устройств, магазин мобильных приложений, которые будет доступен как с телефона Windows, так и из Интернета. Наконец, Microsoft выпустила Windows Phone Custom Theme Creator чтобы люди могли создавать персонализированные темы для своего телефона Windows.

У нас была возможность поговорить с Грегом Салливаном, старшим менеджером по продукту для Windows Mobile, и он подытожил цели компании, сказав, что эти телефоны на Windows были «не только для работы, но и для жизни».

Microsoft выделяет несколько новых функций Windows Mobile 6.5, в том числе новый улучшенный интерфейс Windows Live, который предлагает больше функциональных возможностей социальных сетей и интеграцию с Twitter, Facebook, MySpace и Windows Live. Также улучшена поддержка электронной почты, в том числе возможность управлять несколькими учетными записями прямо с телефона пользователя с синхронизацией Outlook Mobile и Exchange Server. Пользователи также могут синхронизировать файлы на телефоне через Windows Live Media Manager, а также открывать и редактировать документы Word и Excel с помощью Microsoft Office Mobile. Internet Explorer также требует доработки и теперь поддерживает Adobe Flash Lite2.

В сентябре 2009 Microsoft сообщила операторам мобильной связи и производителям телефонов, которые согласились поддерживать Windows Mobile 6.5. Microsoft ожидает, что ее партнеры поставят более 30 новых телефонов в более чем 20 стран к концу 2009 года, подтверждая сообщения от две недели назад , Пользователи из Северной Америки получат выбор из HTC Pure от AT & T (на фото выше), HTC Tilt 2 (также от AT & T), HTC Imagio от Verizon и Samsung Intrepid от Sprint (доступно на следующей неделе). HTC, Samsung, Toshiba и LG будут поставлять телефоны с Windows Mobile 6.5 в Европе. Еще несколько устройств, в том числе HTC Touch Diamond 2, Garmin-Asus n vifone M20 и Acer beTouch E100, будут доступны в Азии.

Microsoft My Phone

Служба My Phone выходит из бета-версии и запускается на коммерческой основе; при следующей синхронизации бета-тестеров они получат на свой мобильный телефон уведомление об обновлении программного обеспечения My Phone. My Phone - это служба резервного копирования и хранения данных для вашего телефона, которая позволяет автоматически синхронизировать выбранные вами типы контента с защищенным паролем веб-сайтом.

Хотя «Мой телефон» встроен для телефонов с Windows Mobile 6.5, его также можно загрузить для пользователей с версиями 6.0 и 6.1. Он перемещает данные с вашего телефона в облако, чтобы вы могли получать к нему доступ и управлять им из любого места, что позволяет вам искать и редактировать контактную информацию в Интернете, обмениваться фотографиями и видео с друзьями или даже перемещать текстовые сообщения и встречи в календаре на новый телефон в случае, если вы потеряете или повредите свой текущий. Пользователи также могут публиковать свои фотографии с веб-сайта My Phone или со своего телефона непосредственно в Windows Live, Facebook, MySpace и Flickr. В рамках бесплатного сервиса люди могут выходить в интернет и сопоставлять последнее известное местоположение своего телефона с момента его последней синхронизации.

Автоматическая синхронизация может быть настроена на запуск каждый день в любое время по вашему выбору, или вы можете принудительно выполнить синхронизацию в любое время (например, аналогично Windows Update). Таким образом, элементы календаря, контакты, задачи, встречи, текстовые сообщения и другая информация постоянно обновляются в облаке. Он также позволяет пользователю хранить музыку, фотографии, документы и видео в третьем месте (первые два - ваш телефон с Windows, а второе - ваш компьютер).

Microsoft также предлагает пакет My Phone Premium, который добавляет более продвинутые функции «потерянного телефона», которые пользователи могут активировать по мере необходимости. Пакет включает в себя возможность незамедлительного определения текущего местоположения телефона на карте (только для США), удаленной блокировки телефона и отправки сообщения «если найдено» на его экран, громкого звонка телефона, даже если он настроен на вибрацию или беззвучный режим. режим, и даже полностью стереть телефон, чтобы защитить личные данные от попадания в чужие руки. Эти функции будут доступны пользователям My Phone в Windows Mobile 6.x бесплатно до 30 ноября 2009 года. После этой даты в США будет доступен семидневный доступ к премиум-пакету за 4,99 доллара США.

Основной недостаток заключается в том, что эта служба имеет только 200 МБ памяти (мы все еще разочарованы, что это не просто использование 25 ГБ, которые получает каждый пользователь Windows Live) SkyDrive Но Microsoft утверждает, что средний пользователь имеет около 70 МБ приложений и данных). Салливан сбил слухи, что мы слышали, что это ограничение пространства будет расширено на этой неделе. Тем не менее, он доступен для скачивания сейчас с Центр загрузки Microsoft (1.27MB).

Windows Marketplace для мобильных устройств

Windows Marketplace для мобильных устройств выходит за рамки текущих Каталог Windows Mobile , так как он предоставляет мобильные приложения для телефона и доступен как с телефона Windows, так и паутина (последнее еще не доступно). Пользователи могут использовать торговую площадку для поиска и покупки мобильных приложений со своим Windows Live ID. Marketplace запускается всего с 246 мобильными приложениями, хотя Microsoft настаивает на том, что более 753 независимых поставщиков ПО во всем мире готовы продолжить создание каталога.

Хотя приложения в Windows Marketplace для мобильных устройств будут подвергаться простой проверке безопасности и совместимости, похоже, что они не будут подвергаться такому же произвольному контролю, как и программное обеспечение в магазине iTunes. Все приобретенные приложения сертифицированы Microsoft для работы на телефонах Windows и подкреплены простой политикой возврата. В сентябре 2009 Microsoft пояснила, что возможности отключения и удаленного удаления приложений в Windows Marketplace для мобильных устройств будут использоваться только в определенных сценариях, и когда это произойдет, софтверный гигант выдаст возмещение.

На данный момент Marketplace является эксклюзивным для Windows Mobile 6.5, хотя в июле 2009 Компания подтвердила, что магазин будет поддерживать Windows Mobile версий 6.0 и 6.1 к концу 2009 года. Однако Салливан отказался предоставить более подробные сроки.

«Это действительно начало инноваций, которое вы увидите у нас в ближайшие недели и месяцы», - сказал Салливан Арсу. Многие из этих инноваций появятся в форме Windows Mobile 7, которая должен быть выпущен в какой-то неопределенной точке в 2010 году , Во многих отношениях WinMob 6.5 является переходным выпуском, предназначенным для того, чтобы продвигать производителей и потребителей мобильных телефонов до долгожданного пересмотра, связанного с версией 7.0. В последние два года Microsoft сильно отстала на рынке смартфонов, и у программного гиганта не хватает работы.