Первые фотографии

Фотографии и фотоаппараты. Жозеф Ньепс создал первое в истории закрепленное изображение. Это изобретение он создал в 1822 году, но к сожалению, оно не сохранилось до теперешнего времени. А самую первую фотографию в истории человечества было официально признана в тысяча восемьсот двадцать втором году, снимок назывался «Вид из окна». Фотография была сделана с помощью камеры-обскуры на деревянной пластине, которая была покрыта тонким слоем асфальта. Сам экспозиция заняла примерно восемь часов при очень ярком солнечном свете. У метода Ньепса было очень хорошее достоинство, что у него картинка получалась рельефной, так как он протравливал изображение слоем асфальта, и изображение можно было размножить в любом количестве.

Вскоре, французский учены Луи Манде опубликовал, как сделать изображение на медной пластинке, которая была покрыта не большим количеством серебра. Пластинка содержала небольшое количество йода, так как оно им обрабатывалось. После тридцатиминутного эксперимента ученый перенёс пластину в более темную комнат, а затем держал пластину над горячими парами ртути. Закрепителем ему служила обычная поваренная соль. Сама фотография вышла довольно таки качественная, но снимок нельзя скопировать было. Этому способу Дагер дал название – дагеротипия.

В то же самое время английский ученый фамилия, которого была Тальбот смог изобрести способ, с помощью которого можно было получить негативное фотографическое изображение. Свой способ англичанин назвал калотипией. Носителем изображение Тальбот использовал бумагу, которая была пропитана хлористым серебром. Благодаря, этой технологии, изображение приобрело более высокое качество, а также возможность копирование фотографий. На его снимке было изображено его окно дома. А вот франко-бразильский ученый придумал метод получения изображения при помощи нитрата серебра. Этот метод был создан в 1833 году. Но свой метод он не стал запатентовать, так как ему было все равно на славу ученого. В середине девятнадцатого века была создана первая в мире цветная фотография. Первый цветной снимок был создан в 1861 году, сделал это открытие Джеймс Максвелл по методу трехцветного фотоснимка. А следующим важнейшим шагом в открытии цветной фотографии было открытие в тысяча восемьсот семьдесят третьего года, которое сделал немецкий фото-химик Герман Фогель, который создал сенсибилизатор.

  1. Fox говорит:

    Читаю статью и ловлю себя на мысли, что буквально час назад с женой вспоминали о том, как десять лет назад, мы бегали и покупали фотопленку для фотоаппарата, а теперь у нас они есть практически во всех устройствах с операционными системами. Долгий путь, и резкий рывок за последнее десятилетие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>